无奈娶了小夫郎后_第59章 首页

字体:      护眼 关灯

上一页 目录 下一页

   第59章 (第3/4页)

   一斤猪板油二十五文,因为熬制方法不同,出油率也不同,叶妙熬的是一斤猪板油能出六两的猪油,不过,自家熬猪板油有油渣,因此不能粗暴的认为二两猪油的价格是八文三厘。

    东阳县的物价,单买猪油的话,一斤是五十文,比自家熬要贵上不少。

    这小米锅巴用的是自家熬的猪油,算下来一斤不足四十文,取个整,按照三十五算,那么二两油便是七文钱。

    小米四文,鸡蛋两文钱三个,面粉按照一文算,猪油二两是七文,再加上盐、辣椒、花椒这些,不算柴火人工,一斤的本钱是十五文。

    柴火有赵丰去捡,不要钱,但人工费秦劲肯定是要算上的,大热天的站在油锅旁一片一片的炸出来,这多辛苦啊。

    他给小米锅巴的定价是一斤二十文。

    一斤只赚五文钱,纯纯血汗钱。

    其实他是想定为一斤二十五文的,毕竟独一份嘛,但锅巴的原料是小米,食客们都知道小米是什么价,因此他便让了利润。

    让了利,那推销时他就理直气壮了,虽然主料是小米,可里面加了面粉鸡蛋,还是猪油炸出来的,最重要的是,它好吃。

    酥脆,咸香,麻辣。

    而且整个东阳县只有他这个小摊子出售。

    这综合相加,一斤二十文妥妥良心价。

    因着利润低,
加入书签 我的书架

上一页 目录 下一页